T: +43 1 890 65 00

Willkommen bei Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH

Grama Schwaighofer Vondrak Rechtsanwälte GmbH wurde im Jahre 2011 als Spin-off einer internationalen Großkanzlei gegründet. Unser Beratungsschwerpunkt liegt in den Kernbereichen des Wirtschaftsrechts.

Im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen die Interessen unserer Mandanten. Beratung bedeutet für uns mehr als juristische Präzision und mehr als nur die Lösung eines rechtlichen Problems. Das Verständnis des Geschäftsmodells unserer Mandanten, die Strategie und Taktik im Einzelfall, die Wahl der besten Mittel und Methoden sind die Grundlagen unserer Arbeit und die Basis für den Erfolg unserer Mandanten.

Unsere Kanzleistruktur ermöglicht uns die rasche, effiziente und individuelle Betreuung unserer Mandate. Kurze Wege, reibungslose Zusammenarbeit und sich perfekt ergänzende Spezialisierungen sind der Schlüssel zum gemeinsamen Erfolg.

Aktuelles / Presse

Unsere Partner Bernd Grama und Philip Vondrak im Trend-Ranking vorne dabei
> zum Artikel
Neue Kanzlei berät Millionendeal: Guter Start für Spin-off. Das niederösterreichische Unternehmen List Components wird für Lufthansa in Zukunft VIP-Flugzeuge ausstatten. Der Deal soll den Niederösterreichern einen dreistelligen Millionenbetrag sichern. Beraten wurde List dabei von Grama Schwaighofer und Vondrak, einer neuen Wiener Anwaltskanzlei.
> zum Artikel
Flugzeugausbau: F. List erwirbt mit Hogan Lovells und Grama insolvente OHS Aviation
> zum Artikel
Flugzeugausbau: F. List erwirbt mit Hogan Lovells und Grama insolvente OHS Aviation
> zum Artikel
OBI: Neun Standorte gehen mit GSV an südafrikanischen Investor
> zum Artikel
OBI: Neun Standorte gehen mit GSV an südafrikanischen Investor
> zum Artikel
GSV berät Verbund
> zum Artikel
GSV berät die Via-Gruppe beim Hypo-Verkauf.
> zum Artikel

Unser Team

Dr. Bernd Grama, LL.M. (Columbia)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: bernd.grama@gsv.at
Mag. Andreas Schwaighofer
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: andreas.schwaighofer@gsv.at
Mag. Philip Vondrak
Rechtsanwalt & Steuerberater, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: philip.vondrak@gsv.at
Mag. Mirza Benca, LL.M.
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: mirza.benca@gsv.at
Dr. DI Wolfgang Freund, LL.M. (London)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: wolfgang.freund@gsv.at
Dr. Wolfgang Lafite
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: wolfgang.lafite@gsv.at
Dr. Georg Zacherl
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: georg.zacherl@gsv.at
Dr. Michael Pramberger, LL.M. (LSE)
Rechtsanwalt, Partner

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: michael.pramberger@gsv.at
Mag. Monika Schwaighofer
Rechtsanwältin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: monika.schwaighofer@gsv.at
Mag. Maximilian Waldstein-Wartenberg
Rechtsanwalt

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: maximilian.waldstein@gsv.at
Mag. Tanja Planer-Jirkovsky
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: tanja.planer-jirkovsky@gsv.at
Oliver Pumberger, LL.M. (WU)
Rechtsanwaltsanwärter

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: oliver.pumberger@gsv.at
Mag. Marie Bugingo
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: marie.bugingo@gsv.at
Daniel Mathe
Rechtsanwaltsanwärter

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: daniel.mathe@gsv.at
Mag. Barbara Kühne
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: barbara.kuehne@gsv.at
Mag. Julia Wiegele
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: julia.wiegele@gsv.at
Mag. Fiona Gassauer-Fleissner LL.M. (Lund)
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: fiona.gassauer@gsv.at
Mag. Sarah Rosenthaler
Rechtsanwaltsanwärterin

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: sarah.rosenthaler@gsv.at
Mag. Gregor Biley
Rechtsanwaltsanwärter

T: +43 1 890 65 00
F: +43 1 890 65 00 10
E: gregor.biley@gsv.at

GSV Zeigt.

„Grama Schwaighofer Vondrak zeigt…“ ist ein Format zur Unterstützung bildender KünstlerInnen, die in Österreich leben und arbeiten.